Увы, от Шерлока Холмса в этой книге только имя на обложке. Пара-тройка из представленных рассказов ничего, но не более того. Особенно "порадовал" вольный пересказ истории Серебрянного, в котором лошадь по запаху определяла, что ее конюхам на ужин принесли баранину с чесноком. Или рассказ, в котором американская феминистка, вышедшая из-под пера американской феминистки, обвела Шерлока Холмса вокруг пальца несмотря на общую бредовость истории. Сборник рассказов на очень большого любителя. Или когда уже совсем нечего читать.
Я бы не сказал, что это шедевры фантастики. Только "Порвалась дней связующая нить" заслуживает, на мой взгляд, 5-ки. "Человек в Высоком замке" - 4, показана обычная жизнь - люди работают, занимаются бизнесом, политикой, творчеством, любят, ненавидят, все как всегда, только причем здесь фантастика, только потому что действие происходит в одном из параллельных миров? "Кланы Альфанской Луны" - 3. Стандартный голивудский космический боевичок, правда анализируется психическое здоровье человечества, основной вывод: психически здоровый человек - большая редкость. Чему веришь, глядя на то что творится на Земле. "Сдвиг времени по-марсиански", "Стигматы Палмера Элдрича" - не читаемо. Какой-то бред шизофреника-наркомана, с логикой проблемы, да и такие, например, казусы: на месте взрыва атомной бомбы человек через два часа прогуливается чуть ли не босиком (какая там лучевая болезнь вы, что - это же фантастика); у обучающего робота программа переключается зубчатой шестерней со сломанным зубом.
Самое интересное в книге - это финал. Все остальное не ахти. Но! Мне интересно, чем же все закончится, т.е. проду гляну. Надеюсь, во второй части автор не станет лить такую же муть, что и в 2/3 первой книги.
Очень скучно. Весьма поверхностно. Игровой мир — отстой. Игровой процесс — тупая социалка какая-то. От действий персонажей в реале плеваться тянет. Плохо написано, не интересно.
Я вообще не люблю книг про путешествия, с самого детства. Описания неизведанных землель и далеких стран всегда казались мне скучными, надуманными какими-то. А вот "Ледовая книга" внезапно понравилась. Не сразу поняла, каким образом эстонский писатель оказался в советской антарктической экспедиции, но привлекла не эта загадка, а какой-то откровенный тон автора, честный по отношению к себе и окружающим. Тоска отъезжающего, радость первых впечатлений, мучительная жара, усыпившая творческие порывы - все так понятно и близко. Не говоря уж о шансе побывать на советской станции Восток.
Начало какое-то невразумительное,повторы - словно при издании скопировали сразу несколько вариантов некоторых куском текста. Но потом... Да,книга заслуженно в списке бестселлеров. Очень тяжелая книга.И очень человечная.
Написано неплохо, но на мой вкус как-то сухо-пресно, особенно это по диалогам заметно. В целом же, очень скучно и местами излишне пафосно. Ни малейшего интереса либо эмоционального отклика книга не вызвала.
Почему то некоторые люди считают что некоторые вещи приносят вред. Или используются не по значению. С одной стороны это верно. Как и нож, можно и хлеб резать, можно и убить, можно и карандаш заточить, много чего можно. Вот так и здесь. То что можно посчитать орудием смерти, приносит пользу. Это уж как им пользоваться, во вред или во благо. Хотя иногда мы сами того не понимаем как и когда чем то можно использоваться. Это уж ничем и никогда не изменить. Этот рассказ яркий пример тому.
Летучие звезды. Какое романтическое название. Так и прекрасное времяпровождение друзей на праздник. Волнующие драгоценности. Шикарно. Вообще все отлично. Многие хотели бы поучаствовать, быть на празднике. Это же семейное, святое. И даже преступление тоже такое же. Изысканное, волнующее, невероятное. Разгадка тоже отличная. Ибо сегодня Рождество. Здесь всегда чудеса, всегда прощают друг другу. И тут не исключение. Браво! Маестро, браво мистер Честертон!