Впечатления немного противоречивые, но с перевесом в сторону "понравилось". Очень жестокий и циничный мир - Земля после ядерной катастрофы, скатившаяся в средневековье. И под стать миру главный герой - принц Йорг, малолетний принц, сбежавший из замка отца через год после убийства матери и младшего брата, которое он вынужден был наблюдать не в силах помочь. Не знаю точно, что именно сподвигло его на побег, но догадываюсь... не буду пока спойлерить. Вообще, читая эту книгу, есть о чем пораздумывать, не все подается автором однозначно, кое о чем приходится догадываться, кое-что понимаешь только спустя какое-то время. Главный герой - это, безусловно, личность, не смотря на юный возраст, он отчаянно хочет отмстить за смерть родных, сначала убийце, а затем понимает, что мстить надо практически всему миру, и не только миру. Он жесток и аморален, но понимает это и сам, более того, именно эти качества помогают ему защититься от... узнаете, когда прочтете. В нескольких предложениях передать атмосферу книги трудно, есть что-то общее с Аберкромби, но не так уж много. С удовольствием прочитаю продолжение.
Очень хорошая книга. Возможно специалисты по истории Рима и придут в ужас от некоторого вольного обращения автора с фактами и отдельными историческими лицами, плюс в тексте чувствуется этакое "упрощение материала" для средненького, недалекого,западного массового читателя, но читать очень интересно. Качественный детектив, оригинальная атмосфера Древнего Рима. В общем целом получил удовольствие от книги. Перевод тоже не подкачал. Рекомендую.
Содержание этого пособия имеет отношение к статье http://surfingbird.ru/surf/iz-bumagi-bolshe-vychitaesh-ili-o-prevoshodstve--mYAJ793D7?_st=67ab7f4923ab4f1014ecc0bd19e#.VbWck_ntmko
Ну что сказать, неплохо. Автор конечно с завязкой не просто поленился - в наглую схалтурил, но рассказчик он от Бога, посему интересно, несмотря на порядком надоевшие еще по прошлым книгам экскурсы в геологию и минералогию.
Несмотря на стиль, все равно плохо. Примитивно, скучно, плоско, КАРТОННО. Если кто ищет учебы в академии (магии, приключений и т.п.) - вам не сюда. В данном произведении академия - антураж к ЛЛ, которая не вызывает ничего, кроме тоски болотной. Персы вообще отстойные: ми-ми-ми, бе-бе-бе, тьфу! Зы: Ну, для начинающих читателей в данном жанре пойдет... на БОЛЬШОЕ безкнижье.
Оригинальная вещь. "В жанре ЛитРПГ". Именно так, "в жанре" а не ЛитРПГ. В чем-то до самого конца несколько бредовая, в чем-то бредовая и после окончания книги :) Главный герой личность несколько странная , это пожалуй немного напрягает и сбивает с толку. То ли автор очередной моральный урод, то-ли он сильно хотел пооригинальничать пофилософствовать, наметки на последнее попадаются довольно часто. Безграмотность присутствует, но меня это обычно не раздражает, хотя мог бы хотя-бы названия глав в спелере прогнать, а то я поначалу думал что это стеб такой. В общем целом впечатления скорее положительные чем отрицательные, именно ввиду оригинальности сюжета, но "не зацепило".
Опять не ЛитРПГ. Точнее опять не совсем ЛитРПГ. Начало правда почти уже для СИ "классическое" и совершенно затасканное, кажется кое что я даже у других читал - в наглую поперто, но в целом опять автор который начинает в "популярном" жанре, но ему там становится тесно и дальше уже "не ЛитРПГ". Хотя по крайней мере с логикой у автора проблем нет. В целом можно даже сказать что местами неплохо, хочется прочитать продолжение (а данная книга , следуя давним традициям СИ-шников никак даже близко не имеет логического конца - огрызок)? - Наверно даже "да" , просто что-бы узнать что же там автор накрутил дальше. Далеко не первый сорт, но особого негатива не вызывает.
***Начну, пожалуй, с плюсов: легко читается, местами смешно. Собственно, плюсы закончились. За сюжет и смысловую нагрузку — оценка плохо. А за грамотность и лёгкость прочтения — хорошо*** (коммент davolga = Либрусек) Просто нечего добавить. Согласна.
Ну то что это женская фэнтази - однозначно, правда не в худшем варианте, то-есть размышлений за кого выйти замуж и перебора блондина с брюнетом нет, даже стервозности у героини нет, а истеричности по минимуму. Но все равно книга женская и для женщин. В чем то даже несколько странная, вроде как взяли обычное фэнтази про попаданство с мужиком и без гарема и переделали с учетом женской физиологии :) В результате чтиво не мое, но как попаданство если собственно его взять по отдельности... 3+ (и это положительная оценка кстати) , рояли не большие , но частые :) Первая половина, до школы включительно была более интересно, потом пошло на порядок хуже - такое впечатление что автор понятия не имела когда писала как же она это все хочет закончить, причем не только в смысле общего сюжета, а и детали - мини сюжетики из пальца высосаны. А почему оценка все-таки хоть и слабая , но положительная ? - Не нудно, автор умеет сказки рассказывать.
В целом, читаемо, если не обращать внимание на орфографию и жуткую стилистику (что, впрочем, было ожидаемо). Что касается сюжета. Ничего особо «нового в жанре» и прямо «вау!» я не увидела. Правда, чего не отнять, попадаются отдельные авторские приемы и задумки, претендующие на оригинальность и не лишенные своеобразности. Лично мне иногда не хватало более подробных описаний, более «объемных» характеров героев, эмоций и впечатлений от персов по ходу действий (не считать же этим маты Ксены!). Однообразие и неспешность-цикличность развития событий тоже слегка надоедали. Хотя после первой трети книги немного поживее и масштабнее стало, чувствуется, расписАлся автор. Интересен мир (точнее, «Дом энергий»), вариант и смысл существования в нем людей (энерго-глисты порадовали, ага)… становление героев, развитие магии — норм. Немного скупо на акцент ярких моментов в эпизодических планах, но читается достаточно увлекательно (примерно, после первых шести-восьми глав), впрочем, иногда переходит на стандартное «ску-у-у-чно». Неплохо. Хоть убейте, до «хорошо» не дотягивает, (но!) «неплохо» твердое (хотя… за тся-ться, запятые и бедного Толика *молчу уж про «серебреный»* — убила бы)))
В целом весьма не плохо и интересно, особенно в начале, пока автор не ударился в метафизику. Несмотря на то что конечная идея получилась неплохая , все-ж не очень удачно получилось. "Играть за" или рационализировать Тьму пробовали многие, большей частью неудачно, удачных результатов кот наплакал. Увы и этот не исключение. Автор пытаясь "разыграть" интересную , многообещающую идею - "загубил" главного героя. Начало - удачно, конец - вполне на уровне, а вот связка получилась так себе, все-же читатели люди, нельзя было пытаться усидеть на двух стульях. Или герой "хороший" и борется с плохой "тьмой" в себе или нам "открывают мир под новым углом", что весьма сложно, кстати. А получилось что-то усредненное, хотя и пришедшее в конце к равновесию, но по ходу раздражающее. Впрочем как фэнтази - очень хорошо.
На удивление весьма не плохо, даже получше первой части. ЛитРПГ классическое, даже идея есть и не настолько стандартная как у других, где-то в первой трети книги автор "вылечилась" от одушевления неписей которым страдает куча СИ-шников, причем хоть и несколько неожиданно - в канвы повествования такая перемена не сильно лезет, но в некотором роде изящно. Уровни, достижения и прочее "таблицы" имеются, но при этом не больше чем надо, не назойливо, в рамках жанра без этого никак, но и в Excel не превратилось, квесты , рояли - в рамках принятого, не роялепады. В общем окончательное впечатление в целом положительное - на откровения гения не тянет :) , но в целом весьма читабельно и почти не заметно (в плохом смысле этого жанра) что автор женщина. Ка и "онлайн" закончен, не так как у других есть логическое завершение истории, при этом и продолжение возможно, но это уже будет "совсем другая история". Ну и ложка дегтя - в силу жанра книга несколько недалекая, но именно среди таких же неплоха.