Хорошая книга, да и вся трилогия... Некий, такой, фантастический детективный экшен о стражах правопорядка будущего. Читается легко, интересно. Напоминает нечто Азимовское. Счас так не пишут, теперь добавляют побольше крови, грязи и извращений...
Размеренное повествование о попаданке, которая в новом мире (отражение нашего, но разрушенного магической войной с машинами) собрала вокруг себя деток различной расовой принадлежности и занялась выживанием (адаптацией). Попутно гг-ня, отсиживаясь в укромном месте, обучается магии (она же очень сильная ведьма!) у *совершенно случайно* встретившегося на ее пути боевого мага… Ну и далее всё в том же плане + исполнение возложенной на нее таинственным координатором миссии по «охмурению доверием» очередного ребенка. Зато гг-ня не строит из себя идиотку и не лезет куда попало (в большинстве случаев), неплохо осваивается на месте и т. п. В целом, читаемо, но на мой вкус — излишне вяло, без огонька… скучно, короче. По моей шкале до «хорошо» не дотягивает. Может, не с той книги начала знакомство с автором… попробую что-нибудь другое прочитать, а то (само)пиар зашкаливает, но я пока ничего по типу «вау» не усмотрела.
" Ему было тринадцать лет, когда мать, придя с заседания, застала его в постели с домашней работницей."
"В бараке я постоянно слышал разговоры о какой-то дежурной по калориферу. То было отдаленное помещение на территории шахты, куда начальство не заглядывало. По шахте зека могли ходить свободно, и эта женщина в свое дежурство принимала охотников, получая по 25 рублей за "визит". Она была не единственная."
"Он знает также, что сотни тысяч, если не миллионы раз уголовники-блатные принуждали женщин к сожительству, насиловали их поодиночке или устраивали "трамвай", в конце концов превращая чистых девушек в проституток."
Как-то не складывается мнение, что даже в самых суровых условиях "секса не было".
Уныло. Похоже на черновик. Линейные диалоги — очевидно, для констатации фактов; полнейшее отсутствие каких-либо описаний — по-видимому, для ускорения развития сюжета. Сам сюжет с идеей, но отвратительно реализован. Герои безликие, безэмоциональные, «безобъемные». Интересного мира либо оригинальности искать не стоит. Магия скучная, интриги нет, позитива мало, всё какое-то пораженческо-упадническое. Качество написанного и стиль автора вызывают то самое уныние и абсолютно «никакое» чувство к прочитанному. Одно хорошо — отсутствие розовых соплей; впрочем, сама любовная линия тоже отсутствует, что, однако, никак на книге не отразилось — ни хорошо, ни плохо.
Только увидела книгу, и сразу захотелось прочитать, что я собственно говоря и сделала, не чуть не пожалев об этом. Тяжело читать книгу, когда на нее практически нет отзывом. Достается "кот в мешке". Это книга драматическая, к кончу я начала переживать, а не будет ли у этой книги концовки обычного любовного романа. Но мои опасения были напрасными. Книга о трагедия, о болезни, об утрате и эгоистичных чувствах вхрослых людей. Показалось что в этой книге слишком много эгоистичных женщин их количество просто зашкаливает.
"Баня. Администратор, хитрюга, когда играли, посадил меня так, что вдали сквозь неплотно прикрытую дверь видны были проходящие обнаженные женщины. Не помогло." Главное - не поддаваться на провокации.
"Вагон« СВ », в котором я ехал, был« штабной », то есть в нем находился начальник поезда Вернее, начальница Она и обратилась ко мне с просьбой:...« Защитите нашу девочку, нашу проводницу Сейчас на остановке войдет один "мент "-..... парень-милиционер Он жуткий садюга, сволочь, принуждает ее к сожительству, шантажирует Он едет один перегон, полчаса Этого времени ему хватает на скотство Через него уже многие наши проводницы прошли Откажешь" Это конец шестидесятых и проблемы такие были тогда.
Большие сомнения, что это - Издательский текст, как написано в описании файла. Большая вероятность, что текст взят из вот этого файла: http://maxima-library.com/addbook/dobavit-knigi/b/171651
Советское продолжение традиции классического русского романа: через судьбы семьи раскрыть масштабные темы. Например, слом эпох. ЧСХ, об Октябре - море книжек: и воспоминаний, и романов, причем в воспоминаниях фантазий больше, чем в романах; однако про Февраль - как отрезало, как будто был не за полгода до ВОСР, а лет за 1000. Не-ак-ту-а-льно, вишь. Зато в конце 2014-го книга о событиях столетней давности, начатая в 1928-м, читается как репортаж. С поразительными аналогами идей, риторики, социальных групп, политических действий, бездействий и преступлений... Или как пророчество. «Знаменитый «предсказатель судьбы», иностранец Шарль Перрен, живший в Петрограде и принимавший только очень немногих (но, конечно, закадычный друг Бадмаева и «старца» Григория!), предрекает победу России именно в этом году. Видали, а?.. Пятнадцатые годы фатальны, мол, в этом смысле. Вроде карты, которой банкомет всегда выигрывает. Не угодно ли Николаю вспомнить?.. Тут тебе и древняя, передняя, и новейшая русская история... Тысяча пятнадцатый год — образование великого княжества Киевского. Что, событие? Событие! В тот же год следующего века нанесено поражение половцам и болгарам, в триста пятнадцатом — усиление Московского княжества при Данииле. Факт это? Факт... В четыреста пятнадцатом Василий Первый закрепил за собой Суздаль и Нижний Новгород, а Василий Третий в пятьсот пятнадцатом смирил и присоединил Псков. Победа это или нет? Ясно, победа!.. А дальше: в шестьсот пятнадцатом — удачные бои со шведами, в семьсот пятнадцатом Петр укрепляется на берегах Балтийского моря. И все в пятнадцатом, — каково?» *** Похоже, этот роман входил в круг чтения братьев Стругацких. Нет, вряд ли повлиял на художественную систему, но кое-что проникло: здесь есть Каммерер и ойра-ойра (кафешантанный танец, однако!).
Неплохо, весьма. Не ожидала такого от данного автора. Даже на хорошо тянет, но мне чего-то по развитию сюжета не хватило... может, как кто-то уже писал, интриги. И продолжение хотелось бы прочитать.
Читать можно, но... поубивала бы всех глав.персов (да-да, на медленном огне), и автора вдогонку. Не дочитала - не интересно и безмерно раздражает; не рекомендую.
"Но лишь когда мы пришли в ресторан и нас обслуживали обнаженные девушки, вовсе не похожие на ...., я поняла абсолютную необходимость одежды…" А у самой авторши фигура тоже не идеальна и поэтому она боится раздеться?
Странная книга. Автор не особо уделял внимание «скользким» моментам, нет… хм, развернутости что ли?.. по жизни-творчеству Серапионов. И рассуждения авторские совершенно не впечатлили. Как по мне, эта книга представляет собой сборник различных (местами — отрывочных) био-материалов, собранных из личных архивов и публицистики, да еще и скомпонованных не совсем удачно. Есть, конечно, парочка интересных моментов, но я ожидала большего.
Я думал «рабочие тетради» только в ПСС издают)) Можно ещё свои камменты по инету собрать и издать… Хотя, так уже делают… Квитанции за коммуналку! Разложить по датам и в типографию — главное: брендовое имя на обложке