Обыкновенный бредовый любовный роман без претензий на что-либо. Ничего, кроме описания отношений, книга не содержит. Да и сами отношения довольно хлюпенькие и мохровенькие. Добила фантазия автора по теме секса: «У драконов есть такое понятие „хойте“. Оно происходит между айлине и лиане, если они идеально подходят друг другу. Когда между влюблёнными происходит, ну, сама знаешь что, в какой-то момент та часть лиане, что будет находиться в тебе, начнёт изменяться, увеличиваться и определённым образом двигаться, вызывая у вас обоих непередаваемое, умопомрачительное наслаждение, которое может длиться несколько часов. Самое долгое хойте, о котором я слышала, длилось в течение трёх часов». Лично моё воображение насмерть заглохло на изменяющейся части тела; увеличивающейся — это понятно, а вот изменяющейся (раздвоится что ли?) и двигающейся определенным образом (взрыв мозга! *по кругу, наверное*)… Подробностей книга не содержит. Блин, автор, раскрой загадку века!
Стойкое ощущение, что не книгу читаю, а solution по прохождению фантастического квеста - "Иван в Тридевятом царстве". Да и автор не заморачивался роялями в кустах, а разместил один, но жутко огромный, рояль в самом ГГ. Рояль "Двое из ларца" и без них, извините, и в отхожее место - никак!!! А главное - был дурень-дурнем, а потом раз и жуткий интелектуал. И спящая красавица там есть!!! А уж о квестовом хомячестве не стоит и упоминать... Сказка еще та. Но жутко перегружена эта "сказка", всякими вариативными перечислениями решений главных героев и сверху обильно присыпана процентными подробностями. Жаль таблиц энциклопедических нет. Сводится все к тому, что ГГ пошел налево - прокачался, дернулся направо - артефакт и опять прокачался, нагнулся и +100500% "маны"... Короче до середины, кое-как, осилил, прорвавшись сквозь жуткие проценты, а дальше даже не знаю... Но в итоге фигня полная!
P.S. Автору могу посоветовать попробовать себя в этом направлении http://quest-book.ru/ Думаю выйдет самое-то!!!
Вот же))) Прошу прощения - у меня почему-то мой коммент не отражался, написала новый. А потом - всё тип-топ. Зато я сравнила по времени свои впечатления и поняла, что не особо-то они и расходятся)))
Хмм... странно. Мне казалось, что коммент на эту книгу я писАла... Хотя могу и ошибаться. Почему вспомнила? Потому что книга оставила неизгладимое впечатление! Нет, не надо думать, что там новый прорыв по теме... нет, совсем нет. Но это очень "душевная" книга, если можно так сказать. По крайней мере, я очень глубоко сопереживала героям, осознавая то, что они еще не знают (вот я читаю - они уже умерли, как Бог сказал; а через две страницы я их опять *всё ещё* живыми вижу). В общем, автор прекрасно воплотила свою идею. Хотя, на мой вкус, слишком коротко. Хотя... с другой стороны - в самый раз.
Случайно наткнулась на эту книгу. Решила прочитать... Вот, вроде, и заявка на сюжет интересна, и приключения нормальные, и пишет автор неплохо, но... Чего-то этой книге не хватает (имхо). Может, пресловутой изюминки? Проду читать не буду, потерялся интерес.
Для дебюта совсем не плохо... Читается легко, несмотря на множественные огрехи в построении языковых конструкций. Местами сюжет, банально, хромает - некоторые моменты упомянуты вскользь, хотя по хорошему эти моменты можно неплохо развить и детализировать, а в некоторых местах банальное повторение "пройденного". Рояли просто громадны!!! Ну куда же без них... Хотя основные моменты можно и немного обосновать: ну, к примеру - почему земная корпорация все делает лучше из худшей сырьевой базы? Да потому как "наши" не разучились творчески мыслить, в отличие от "тех" - кто свои знания получают исскуственно в течении многих поколений... И т.д. т.п.
Хорошая история без слегка уже поднадоевших эльфов, гномов и прочих. Динамичный достоверно простой сюжет без пафоса о дружбе и любви между людьми совершенно чуждых друг другу народов, в котором легко угадывается аналогия борьбы европейских колонистов с североамериканских индейцев в прошлых веках, где магия, символ технического прогресса, одних противостоит простой отваге других. Фэнтезииный вариант Фенимора Купера. С интересом прочту продолжение.
Мы перевели название серии как "Сага о Натаниэле Старбаке" (как в википедии), а не "Приключения Натаниэля Старбака" (это очень вольный перевод Танкевича). Большая просьба редакторам считаться с нашей версией перевода. Мы переводим Сагу, а "Приключения" пусть Танкевич "переводит". Спасибо! Группа «Исторический роман».
Понравились обе книги, даже больше, чем "Переселенец". Сюжет достаточно интересен, ГГ-ой вполне себе нормальный парень, зверюшки тоже симпатичные. Некоторые моменты затянуты или не прописаны полностью, иногда логика в поступках-действиях хромала, ну и так, рояли по мелочи... но все это общего впечатления не испортило. С удовольствием прочитаю продолжение.
Мне понравилось. Эдакая детективная лав-стори про умненькую-разумненькую аспирантку и гениального архимага. Детективный сюжет не особо закручен; основное действие в пределах лаборатории-комнаты. Герои достаточно интересны, отношения развивались без всяких там истерик и крайностей, но с идиотскими "деточка-лапусик-солнышко". Книга закончена, что импонирует; эпилог хорошо написан - не осталось никаких сомнений-неясностей и нет скомканности. В общем, зачет.
Я бы не отнес эту книгу к популярной литературе, надо обладать недюжинной математической грамотностью, чтобы пройти по всем выкладкам и не упустить нить. С другой стороны, на должном уровне эта книга и не познакомит с представленными вопросами, т.к. за 150 математика (а главное методика преподавания математики) шагнули дааалеко вперед и классические задачи из теории чисел получили более прозрачные и наглядные решения… Т.ч. разве историкам математики будет интересно…
Вполне адекватная попаданка без особых заскоков, с рядом плюшек по типу красавица-певунья-военный-гений-супермаг-богиня, время от времени вещающая благоглупости и совершающая тупые поступки (но это всё в меру). И мужики вокруг нее тоже более-менее нормальные, хотя и тут не обошлось без няшек-анимэшек-прынцев-магов, имеющих своих тараканов в голове и влюбленных в ГГ-ю всем скопом. Вообще, книги именно про замечательную-уникальную-восхитительную ГГ-ю, всё остальное создано для фона... Но, как ни странно, читается нормально. Сюжет имеется (слегка, на мой вкус, затянутый и довольно стандартный); маловато описаний и вообще как-то суховато в этом плане; любовная линия неспешная, без надрывов и розовых соплей, хотя и с присущей жанру л/ф слащавостью и нелогичностью. Язык и орфография на уровне «читабельно-особо-глаз-не-режет». Не знаю, кому как прокатит эта эпопея (судя по всему, еще и 5-я часть будет), а мне, в целом (если особо не придираться), понравилось; по крайне мере, прочитанное отвращения не вызвало. Правда, уверена, что через месяц и не вспомню, о чем там написано.
Перечитал. Ностальгия... Тогда еще в 90-х автор писал яркие, интересные книги. Теперь просто, что-то пописывает. А жаль...
Да и почитать проблема - мало где осталось. Даже и здесь все заблокировали и потерли. А все ради денег, денег, денег и денег! А что светлого и яркого можно написать ради денег? Видимо ничего!!!